Сенаторы предложили санкции против российских властей из-за Навального
Группа конгрессменов США предложила ввести санкции против российских официальных лиц в связи с отравлением политика Алексея Навального. Об этом говорится в заявлении, опубликованном сайте сенатора-демократа Криса Кунса (штат Делавэр).
Сенаторы разработали документ, который предусматривает санкции против российских чиновников, «причастных к грубым нарушениям международного права», в том числе к «недавнему отравлению» Навального.
Имена и должности лиц, в отношении которых могут быть введены ограничения, в документе не уточняются. Среди возможных санкций в законопроекте указаны заморозка активов и отказ в выдаче виз.
Документ предлагает также администрации США определить, нарушили ли российские власти международные соглашения о запрете использования химического и биологического оружия, и предоставить отчет о финансовых делах президента России Владимира Путина и его «ближайшего окружения».
Москва не раз отвергала причастность к отравлению Навального. Так, 23 сентября официальный представитель МИДа Мария Захарова заявила, что никаких доказательств российского участия в ситуации с политиком «нет и быть не может». Ранее в Кремле также говорили, что заинтересованы в расследовании произошедшего.