Арман Татоян: Это следует делать не формальными призывами, а реальными средствами
Согласно информации, которая регулярно предоставляется международными СМИ, Турция разместила в Азербайджане наемников из северной Сирии, чтобы использовать их против Нагорного Карабаха (Арцаха) и Армении. Речь идет об около 3–4 тыс. наемников, нанятых за 1500–2000 долларов в целях их участия в текущих военных действиях против Арцаха и Армении.
Данная информация периодически подтверждается международными СМИ и некоторыми зарубежными правозащитными организациями. В свою очередь эту информацию подтверждают и источники из Арцаха.
Данная информация вызывает сильную обеспокоенность; это может привести к гуманитарной катастрофе, сопровождающейся не только человеческими жертвами, но и жестокостью и разрушениями.
Необходимо учитывать, что начатые Азербайджаном воздушные и артиллерийские нападения 27-го сентября, сопровождаются массовыми ненавистническими высказываниями в адрес этнических армян, населения Арцаха и Армении. Помимо этого, беспорядочные (indiscriminate) нападения на Арцах и Армению нацелены на дороги гражданского назначения, газопроводы, средства связи и т.д., которые имеют жизненно важное значение для мирного населения. Все эти элементы сливаются в единую цепь событий.
Страшно представить степень тяжести преступлений против человечества и военных преступлений, которые могут быть совершены в этих условиях.
В своей резолюции 42/9 от 26 сентября 2019-го года Совет ООН по правам человека решительно осудил использование наемников в качестве средства нарушения права народов на самоопределения, рассматривая деятельность наемников в качестве преступления и угрозы для мира, безопасности, и прав человека (ссылка на резолюцию на русском).
Необходимо предпринять все меры в целях предотвращения текущих военных действий; это следует делать не формальными призывами, а реальными средствами. Следовательно, международное сообщество и правозащитные организации в особенности обязаны отреагировать незамедлительно.
Международное сообщество и в правозащитные организации в частности не имеют права игнорировать эту чрезвычайно тревожную информацию, скрываясь за «политическими» причинами и оправдываясь «незнанием», «бессилием» и «беспомощностью» собственных полномочий.