Зеленский заявил, что Киев не будет оказывать военную помощь сторонам конфликта в Карабахе
Украина не будет оказывать военную помощь ни одной из сторон конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский на брифинге в Черновицкой области, где он в пятницу находится с рабочим визитом.
"Речь не идет о том, что Украина будет оказывать военную помощь какой-либо стране", - сказал глава государства, речь которого транслировал телеканал "Украина-24".
Ранее депутат Верховной рады, член президентской фракции "Слуга народа" Людмила Марченко заявила в эфире этого телеканала, что Киев якобы готов поддерживать Азербайджан "на разных площадках". По ее словам, речь идет как о гуманитарной поддержке, так и военной. Между тем в пятницу партия выступила с заявлением, что высказывания Марченко не являются официальной позицией ни фракции, ни Украины.
Зеленский также заявил на брифинге, что Киев призывает конфликтующие стороны - Армению и Азербайджан - к диалогу с целью деэскалации конфликта. В то же время он уточнил, что в последние два года между Киевом и Баку сложились "очень серьезные, крепкие" отношения, и что Украина поддерживает суверенитет и территориальную целостность Азербайджана.