ЕС решил выделить гумпомощь для населения в зоне конфликта в Карабахе
Евросоюз принял решение о выделении экстренной гуманитарной помощи населению по обе стороны от линии соприкосновения в зоне нагорнокарабахского конфликта.
Об этом в своём Twitter написал еврокомиссар по кризисному управлению Янез Ленарчич.
«В связи с боевыми действиями в зоне конфликта в Нагорном Карабахе ЕС объявляет о выделении чрезвычайной гуманитарной помощи всему гражданскому населению, пострадавшему от конфликта, по обе стороны от линии соприкосновения», — заявил он.
Как уточняет РИА Новости со ссылкой на распространённый документ Еврокомиссии, сначала будет направлено €500 тыс. на закупку и доставку в регион экстренного медицинского оборудования, продуктов и товаров первой необходимости.
1 октября президенты России, США и Франции Владимир Путин, Дональд Трамп и Эммануэль Макрон приняли совместное заявление по ситуации в Нагорном Карабахе. В заявлении они призвали к немедленному прекращению боевых действий.