В Азербайджан перебросят две партии боевиков из Пакистана и Афганистана
Об этом сообщают источники @wargonzo в Стамбуле, те самые, которые первыми рассказали о присутствии наёмников из Сирии в Азербайджане. В итоге информация подтвердилась.
Итак, в дополнение к заявлению главы СВР Нарышкина информацией - они подтверждают следующее.
Помимо сирийских «джихадистов», Баку собирается привлечь для операции на карабахском фронте до 1000 боевиков из Центральной Азии.
Речь идёт о наемниках из Пакистана и Афганистана. Естественно - религиозных радикалах.
Нам в @wargonzo это не кажется удивительным, потому что у Баку помимо Турции тесные связи с Исламабадом именно по военной линии. В Пакистане Азербайджан закупает оружие и тренирует отдельных военных специалистов.
В свою очередь, наш источник в Стамбуле объясняет переброску этих боевиков тем, что азербайджанские военные не справляются с ожесточенными ближними боями, которые иной раз доходят до рукопашной. Мотивация отсутствует. Другое дело «джихадисты», которые готовы погибать за радикально-религиозные убеждения.
К тому же, между Алиевым и Эрдоганом возникли определенные недопонимания. Алиев не выполнил данное президенту Турции обещание закончить войну блиц-кригом.