ГП Азербайджана возбудила дело против российского журналиста Пегова
Генпрокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело против российского гражданина, военного журналиста Семена Пегова, создателя проекта WarGonzo.
Журналиста обвиняют в том, что он въехал с территории Армении в Нагорный Карабах, который Азербайджан считает своей оккупированной территорией. Люди, посетившие этот регион без уведомления официального Баку, автоматически объявляются персонами нон грата и включаются в черный список. В Азербайджане им грозит уголовное преследование.Таким образом, против Пегова возбудили уголовное дело по статьям "Публичные призывы к терроризму", "Публичные призывы, направленные против государства" и "Незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики".3
"Генеральная прокуратура направила запрос о правовой помощи уполномоченным структурам страны, гражданином которой является указанное лицо. Ведется расследование", — говорится в сообщении.