Глава МИД Армении встретился с Госсекретарем МИД Франции
Министр иностранных дел Армении Ара Айвазян 27 ноября встретился с Госсекретарем МИД Франции Жан-Батистом Лемуаном, который возглавлял делегацию, сопровождавшую рейс с гуманитарной помощью, отправленной из Франции армянам Арцаха.
Приветствовав членов делегации, Айвазян поблагодарил за визит в Армению в этот сложный период, а также за солидарность с армянами Арцаха.
В ходе встречи министр иностранных дел Армении и госсекретарь Франции подчеркнули необходимость принятия мер по преодолению гуманитарного кризиса в Арцахе, созданию условий для возвращения арцахских армян на родину и защиты их прав. В этом контексте министр иностранных дел РА поблагодарил французское правительство и народ за поддержку арцахских армян в этот критический момент.
Министр Айвазян указал на экспансионистские устремления Турции на Южном Кавказе, оценив их как ключевой фактор в подрыве региональной безопасности и стабильности. В этом контексте обе стороны отметили необходимость устранения иностранных вооруженных террористов, привезенных в регион Турцией, с точки зрения международной и региональной безопасности.
Айвазян и Лемуан обменялись мнениями по вопросам защиты прав и интересов армян Арцаха в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ. В этом контексте глава МИД Армении придал важность признанию права народа Арцаха на самоопределение как необходимому условию для построения свободного, безопасного и достойного будущего на своей исторической родине.