Комментарий пресс-секретаря МИД РА в связи с принятой Национального собрания Франции резолюцией
Приветствуем принятую подавляющим большинством голосов Национального собрания Франции резолюцию о необходимости признания Нагорного Карабаха, которая последовала аналогичной резолюции, принятой Сенатом на прошлой неделе. Единая позиция как Нижней, так и Верхней палат Парламента Франции символизирует решительный протест Франции и французского народа против агрессии и этнических чисток против народа Арцаха, осуществляемых Азербайджаном при поддержке Турции и наемников-террористов, а также политики, содержащей геноцидальные стремления.
Считаем важным, что резолюцией зафиксирована необходимость гарантий безопасности мирного населения Арцаха, факты саботирования мирного процесса военным путем со стороны Азербайджана и размещения при содействии Турции террористических группировок и наемников в Нагорном Карабахе.
Мы придаем большую значимость подобным действиям международного сообщества в пользу окончательного и справедливого урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ, признания статуса Арцаха на основе права на самоопределение, которое стало одним из главных требований обеспечения безопасности армян Арцаха.