Эдмон Марукян: В результате контактов с нашими соотечественниками, проживающими в регионах, мы поняли, что у людей есть определенные опасения
Суббота, 05 Декабря, 2020 года, 17:00
В результате контактов с нашими соотечественниками, проживающими в регионах, мы поняли, что у людей есть определенные опасения касательно того, что враг может посягнуть на их населенные пункты, поскольку граница уже очень близка к их общинам.
Сообщаю Вам, что Республика Армения находится в той же зоне безопасности, что и Российская Федерация, в условиях действия следующей военно-политической договорной базы.
- 15 мая 1992 г. был подписан Договор о коллективной безопасности. Республика Армения является одной из стран-основательниц Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Нападение на территорию Армении равносильно нападению на территорию всех стран-участниц ОДКБ, поскольку статья 4 Договора о коллективной безопасности гласит, что если одно из государств - участников подвергнется агрессии (вооруженному нападению, угрожающему безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету), то это будет рассматриваться государствами - участниками как агрессия (вооруженное нападение, угрожающее безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету) на все государства - участники настоящего Договора.
- 30 сентября 1992 г. между Республикой Армения и Российской Федерацией
подписан Договор о статусе Пограничных войск Российской Федерации, находящихся на территории Республики Армения, и условиях их функционирования, в соответствии с которым пограничное управление ФСБ России в Армении совместно с армянскими пограничниками осуществляет охрану государственной границы Армении с Ираном и Турцией.
- 29 августа 1997 г. между Республикой Армения и Российской Федерацией было подписан Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Армения и Российской Федерацией, который вступил в силу с 5 ноября 1998 г.
- 27 сентября 2000 г. между Республикой Армения и Российской Федерацией было подписано Соглашение по вопросам совместного планирования применения войск (сил) в интересах обеспечения совместной безопасности, которое действует с 19 декабря 2000 г.
- 30 ноября 2016 г. в Москве на основании Договора о коллективной безопасности между Республикой Армения и Российской Федерацией было подписано Соглашение об Объединенной группировке войск (сил) Вооруженных Сил Республики Армения и Вооруженных Сил Российской Федерации, которое было ратифицировано со стороны Российской Федерации 19 июля 2017 г., а со стороны Республики Армения - 5 октября 2017 г. Оно также продолжает действовать по сей день.
- 23 декабря 2015 г. между Республикой Армения и Российской Федерацией было подписано Соглашение о создании Объединенной региональной системы противовоздушной обороны в Кавказском регионе коллективной безопасности, которое действует с 11 января 2017 г.
Другими словами, вооруженное нападение на общину Давид Бек в Сюникской области Республики Армения приравнивается к вооруженному нападению на любой город в России; при наличии этих правовых основ такое нападение должно иметь соответствующие военно-политические последствия.
В любом случае, считаю, что нам нужно обновить нашу правовую базу, заключив новое соглашение о безопасности со стратегическим партнером, Российской Федерацией. И это развеет упомянутые выше опасения граждан Республики Армения по поводу безопасности нашей территории.