Армения должна стать российским Израилем на Кавказе
Армения должна стать российским Израилем на Кавказе, о чем говорил бывший премьер-министр Армении Вазген Саркисян. Об этом в ходе обсуждения, организованного Союзом армян России, заявил 24 декабря первый заместитель председателя Комитета Госдумы России по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.
«Выполняем ли мы эту роль с нашей стороны? Не во всех случаях», — добавил он.
По его словам, в любом случае нужно учитывать растущие аппетиты Турция, с которой Россия воевала десятки раз, и которая не признает Крым российским, Сирию сирийской и так далее.
«На этом фоне разговоры о равноудаленности от Азербайджана (союзника Турции) и Армении затуманивают существующую реальность. В России опасно увеличились идеи о том, что это не наша война и не наша проблема. Встречаются люди, например, Максим Шевченко — человек воинственно безграмотный — которые злорадствуют по поводу поражения армян. Я не призываю к поиску врагов народа, но мы должны знать в лицо людей, которые нас дурят. Они сначала говорили, что Россия не должна участвовать в этих процессах, а теперь хвалят по поводу присутствия в Карабахе российских миротворцев», — подчеркнул депутат.