Защитники прав человека Республики Арцах и Армении опубликовали внеочередной доклад о нападениях на журналистов со стороны Азербайджана
Защитники прав человека Республики Арцах и Армении опубликовали совместный внеочередной доклад о нападениях Азербайджана на журналистов, освещающих боевые действия в Арцахе. Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал омбудсмен Армении Арман Татоян.
Параллельно с обстрелом гражданского населения и инфраструктуры Арцаха, журналисты и их автомобили подверглись преднамеренному нападению без разбора, в результате чего 7 журналистов (5 иностранцев и 2 армянина) были серьезно ранены, 1 человек, сопровождавший группу журналистов, был убит.
То, что журналисты носили специальную форму, отличительные знаки, которые также присутствовали на их автомобилях, свидетельствуют о преднамеренном нападении.
Кроме того, есть некоторые свидетельства о присутствии азербайджанских разведывательных БПЛА на месте происшествия до нанесения ударов, а это означало, что журналисты были полностью видимы и различимы для азербайджанских вооруженных сил.