Ильхам Алиев: Уверен, что мы уже можем направлять грузы из Азербайджана в Турцию через территорию Армении
Четверг, 31 Декабря, 2020 года, 17:15
Азербайджан придает большое значение формированию транспортного коридора с Арменией и Турцией. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, принимая в четверг турецкую военную делегацию во главе с министром обороны Турции Хулуси Акаром.
"В настоящее время мы придаем большое значение формированию коридора Азербайджан - Армения - Турция, и первые поручения уже даны", - сказал Алиев. По его словам, азербайджанская сторона в ближайшие дни приступит к строительству железной дороги от Горадиза (Физулинский район) до Зангилана, границы с Арменией. "Уже готово технико-экономическое обоснование. Считаю, что строительство железной дороги продлится максимум два года", - подчеркнул глава государства.
В то же время он считает, что можно не ждать завершения строительства железнодорожной линии и осуществлять перевозки по железной дороге до Горадиза, а оттуда большегрузными автомобилями. "Это важный вопрос, стоящий на повестке дня. Считаю и уверен, что мы уже можем направлять грузы из Азербайджана в Турцию через территорию Армении и Нахичевани и получать грузы в обратном направлении. Таким образом будет реализовано открытие Нахичеванского коридора, что является важной частью трехстороннего заявления, подписанного 10 ноября (по мск 9 ноября - прим. ТАСС)", - отметил президент Азербайджана.