Обнародован текст совместного заявления России, Армении и Азербайджана
Обнародован текст совместного заявления России, Армении и Азербайджана по итогам переговоров в Москве 11 января 2021 года. Ниже представляем текст заявления без купюр.
В целях реализации пункта 9 Заявления от 9 ноября 2020 года в части разблокировки всех экономических транспортных связей в регионе поддерживается предложение президента Российской Федерации Владимира Путина о создании трехсторонней рабочей группы под совместным председательством вице-премьеров Азербайджана и Армении и заместителя председателя правительства России.
Рабочая группа до 30 января 2021 года проведет первое заседание, по результатам которого сформирует перечень основных направлений работы, вытекающих из реализации пункта 9 Заявления, установив в качестве приоритетов железнодорожное и автомобильное сообщение, а также определит иные направления по согласованию между Азербайджаном, Арменией и РФ, далее именуемые Сторонами.
В целях реализации основных направлений деятельности сопредседателя Рабочей группы утвердят состав экспертных подгрупп по этим направлениям из числа должностных лиц компетентных органов власти и организаций Сторон. Экспертные подгруппы в месячный срок после заседания Рабочей группы представят перечень проектов с обоснованием необходимых ресурсов и мероприятий для их реализации и утверждения на высшем уровне Сторонами.
Рабочая группа до 1 марта 2021 года представит для утверждения на высшем уровне Сторонами перечень и график реализации мероприятий, предполагающих восстановление и сооружение новых объектов транспортной инфраструктуры, необходимых для организации, выполнения и обеспечения безопасности международных перевозок, осуществляемых через Азербайджанскую республику в Республику Армения, равно как и перевозок, осуществляемых Азербайджанской республикой и Республикой Армения, при выполнении которых требуется пересечение территорий Азербайджана и Армении.