«Виртуальная Родина» Артура Ванецяна. FIP
5 декабря 2020 года на площади Свободы лидер партии «Родина» Артур Ванецян назвал премьер-министра Никола Пашиняна «фейком».
«Никол Пашинян последовательно разрушил реальное государство, построив вместо него виртуальную Армению»,– заявил Ванецян, добавив, что в виртуальной родине ценность имеют не жизни реальных людей, а кажущееся одобрение – лайк.
Это заявление Ванецяна не единственный случай, когда политические деятели обвиняют друг друга в том, что у них есть целая армия фейков, посредством которых они создают имитацию широкой общественной поддержки.
В последние месяцы «Платформа проверки фактов» изучила и выявила в социальных сетях деятельность фейковых аккаунтов, которые управляються или примыкают к различным политическим деятелям и политическим силам.
Сперва мы представляем «армию» фейковых аккаунтов в Facebook и Twitter, действующих в пользу бывшего директора Службы национальной безопасности Артура Ванецяна
В результате мониторинга социальной сети Facebook «Платформе проверки фактов» удалось выявить направляемую «армию» фейков. Эта группа состоит из не менее 160 аккаунтов. Число не окончательное и не исключено, что оно может быть намного больше.
Систематизация и связь между этими фейковыми аккаунтами подтверждается рядом общностей. Были изучены исключительно те фейковые аккаунты, которые в настоящий момент ведут активную деятельность. Не исключается также, что существуют ранее действующие, но неактивные на данный момент аккаунты, обнаружение которых затруднительно или даже невозможно.