Омбудсмен Арцаха обновил отчет о случаях убийства мирных жителей Арцаха вооружёнными силами Азербайджана
Аппарат Защитника прав человека Республики Арцах обновил промежуточный отчет о случаях убийства мирных жителей Арцаха вооружёнными силами Азербайджана, который также включает случаи убийства мирных жителей, выявленные в результате поисковых операций с 22-го декабря 2020 года.
Отчет подводит итоги по случаям убийства мирных жителей (пленных) попавшихся под контроль вооружённых сил Азербайджана в результате точечных ударов во время военной агрессии Азербайджана и Турции с 27-го сентября 2020 года с кратким обзором.
В период с 27-го сентября 2020г. по 28-го января 2021г., были обнаружены тела 72 мирных жителей, убитых азербайджанскими вооруженными силами, из которых 41 человек были убиты путем точечных ударов, а 30 - в плену. Сообщается о ряде случаев пыток, нанесения увечий трупам, неизбежной намеренной гибели мирных жителей. Офис Омбудсмена также зафиксировал случаи 163 ранений среди гражданского населения, большинство из которых являются результатом ударов, привлекших гибели других.
В отчете предоставлены только случаи на основании неопровержимых доказательств, но сотрудники аппарата Защитника прав человека Республики Арцах продолжают также получать информацию, требующую расследования других предполагаемых случаев, результаты которых будут включены в дальнейшие обновления отчета.
На момент обновления отчета аппарат Омбудсмена продолжает располагать информацией о гражданских лицах, пропавших без вести, часть которых предположительно находятся в азербайджанском плену, а некоторые предположительно убиты азербайджанскими военными силами.
Об этом свидетельствуют регулярные случаи нахождения тел мирных жителей в населенных пунктах Арцаха ныне перешедших под контроль Азербайджана.
Тела некоторых погибших были обнаружены через некоторое время после гибели, что требует углубленного профессионального исследования для детализации обстоятельств смерти в конкретных случаях, выявление следов совершенных преступлений; однако в некоторых случаях были представлены предварительные заключения судебно-медицинского эксперта.