МЧС Армении: В ближайшие дни сейсмичность продолжит проявляться в виде землетрясений со слабой и средней силой
Суббота, 06 Февраля, 2021 года, 13:00
5 февраля в 19:36 по местному времени в 5 км к северо-востоку от села Шоржа Республики Армения, на глубине 10 км, было зарегистрировано землетрясение силой в 4.7 балла, сила которого в эпицентре по шкале MSK-64 составила 6-7 баллов. Оно было зарегистрировано в Гегаркуникской области силой в 5-6 баллов, во многих населенных пунктах Котайкской, Тавушской, Лорийской и Араратской областей – силой в 4-6 баллов и в городе Ереван - силой 3-4 балла.
Как сообщили в пресс-службе МЧС, за землетрясением последовали около 60 сейсмических событий с 5 по 6 февраля (по состоянию на 11:00 утра), 5 из которых имели магнитуду больше 2.5 (все были слабее первого толчка).
Территориальной службой сейсмической защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Армении в круглосуточном режиме осуществляется сейсмический мониторинг в Армении, Арцахе и на прилегающих территориях. Согласно последним данным Национальной сети сейсмического мониторинга, количество аномальных проявлений перед первым землетрясением увеличилось, и они еще не завершены․ С учетом вышеуказанного, можно сделать вывод о том, что в ближайшие дни сейсмичность в Армении и на прилегающих территориях продолжит проявляться в виде землетрясений со слабой и средней силой.