Омбудсмен Армении: Процесс определения границ Армении происходит под угрозой войны и применения силы
Понедельник, 08 Февраля, 2021 года, 10:25
Защитник прав человека Армении Арман Татоян на своей странице в Facebook пишет:
«Присутствие азербайджанских вооруженных сил (а также флагов и указателей) на дорогах, соединяющих общины Сюникской области Республики Армения, противоречит основам международной системы прав человека, нарушает верховенство закона и, следовательно, лишено какой-либо правовой основы. Они появились в этих местах потому, что:
1) в Арцахе в отношении армян террористическими методами проводились этнические чистки и политика геноцида;
2) гражданские лица и военные подверглись пыткам и бесчеловечному обращению (обезглавливание, осквернение трупов и т. д.);
3) против Арцаха использовались джихадисты и террористы ИГИЛ, которые совершали военные преступления и злодеяния против армян;
4) гражданские населенные пункты Арцаха подверглись умышленному массовому разрушению, в том числе с применением запрещенных кассетных видов оружия;
5) с первого дня войны все это сопровождалось государственной политикой разжигания антиармянской ненависти и вражды по отношению к армянам по принципу этнической принадлежности (институциональная политика лет);
6) во время войны более 100 000 мирных жителей были выселены из своих постоянных мест проживания, и около 40 000 человек остались без крова;
7) высшие органы власти Азербайджана и Турции открыто говорят об Армении и обо всем армянском народе языком угроз геноцида (например, военный парад в Баку 10 декабря 2020 года);
8) высшие органы власти Азербайджана, общественные деятели оскорбляют армян, чтобы унизить достоинство всего армянского народа и публично поощряют это;
9) процесс определения границ Армении происходит под угрозой войны и применения силы;
10) под угрозой войны и применения силы границы определяются механическими методами и с недопустимой скоростью, без проведения профессиональных работ, с грубыми нарушениями международных правил;
11) игнорируются права и законные интересы жителей приграничных населенных пунктов Армении;
12) процесс сопровождается грубыми нарушениями имущественных, хозяйственной деятельности и других социально-экономических прав приграничных жителей Армении (людей, лишившихся имущества и оставшихся без крова).
13) поставлены под серьезную угрозу права на жизнь, достоинство, физическое и психическую неприкосновенность и другие жизненно важные права приграничных жителей Сюникской и Гегаркуникской областей и всего населения Армении в целом;
14) для жителей приграничных территорий нет предсказуемости или действия неопределенны, по крайней мере, нет ни одного установленного срока;
Следовательно, определение границ с описанными подходами не будет способствовать мирному сосуществованию народов в регионе- напротив, это создаст благодатную почву для непрекращающейся ненависти и вражды по отношению к армянам в Азербайджане, постоянных грубых нарушений прав человека и других опасных проявлений».