Наира Зограбян и Ивета Тоноян ходатайствовали об освобождении Ваана Бадасяна
Депутаты Национального Собрания от фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян и Ивета Тоноян сегодня в изоляторе СНБ встретились с Вааном Бадасяном, которого суд арестовал за угрозу расправы оружием над Николом Пашиняном.
«Судья счел основанием для ареста жителя Гадрута Ваана Бадасяна отсутствие постоянного места жительства.
Наверное, никто не сообщил судье, принявшему подобное эксклюзивное решение, что 75% Арцаха 10 ноября де-юре сдано турку, в том числе и родной для Бадасяна Гадрут.
Я и мои коллеги из «Процветающей Армении», а также независимые депутаты Арман Бабаджанян и Софья Овсепян представили ходатайство об отмене ареста в качестве меры пресечения Ваану Бадасяну. Но это тот случай, когда не должно было быть даже необходимости в подобном ходатайстве.
Ваан Бадасян, который является участником всех Арцахских войн и с первого же дня последней войны сражался против «Байрактаров», получил тяжелое ранение и даже наблюдение невооруженным глазом говорит, что полученное им ранение несовместимо с арестом.
Ваану в марте предстоит еще одна сложная операция, и содержание под стражей получившего такое тяжелое ранение человека по всем международным конвенциям является пыткой, о чем я уже информировала международные правозащитные организации.