На Сицилии произошло извержение вулкана Этна
Во вторник вечером, 16 февраля, в Италии на острове Сицилия проснулся вулкан Этна. Международный аэропорт Катании приостановил свою работу из-за извержения вулкана.
Об этом сообщает агентство ANSA.По данным агентства, извержение из кратера на юго-восточном склоне сопровождалось выбросом вулканического пепла и потоком лавы.
Повышение вулканической активности было зафиксировано Национальным институтом геофизики и вулканологии в 16:10 по местному времениИсточник подземных толчков находится на глубине около 2900 - 3000 метров. Усиленный тремор сопровождается бурной инфразвуковой активностью с сигналами большой амплитуды.
Пепел поднялся на высоту более 1 км и образовал большое облако. Части породы обрушились на здания четырех деревень. Данных о пострадавших нет.
Подчеркнем, Этна - один из самых активных вулканов на планете. С 1950 года он извергался несколько десятков раз.