Мане Тандилян։ Смена официального языка не имеет оправдания или необходимости
В Арцахе живут армяне и они будут жить по-армянски. Об этом на своей странице в Facebook написала министр труда, по социальным вопросам и миграции Арцаха Мане Тандилян.
«Инициатива по внесению изменений в Закон о языке не обоснована, и в ней нет необходимости.
Смена официального языка не имеет оправдания или необходимости. Армяне, проживающие в Арцахе, а также армяне, проживающие в Армении, общаются на иностранных языках по своему желанию и необходимости, в том числе и с официальными лицами.
Օснова государственного языка – национальность людей, проживающих в этой стране. И обсуждать вопрос о языке в Арцахе, одной из самых однородных стран мира, все равно, что
обсуждать тот факт, что народ Арцаха – армяне
Я разговариваю с русскими на русском, с англоязычными гражданами зарубежных стран – на английском.
Хотела бы знать и другие языки.
Официальным же языком в каждой стране является тот язык, носителем которого являются его жители. В Арцахе, как в одном из самых унитарных государств мира, вопрос языка является псевдоповесткой.
Изучайте языки, но при этом не обязательно попирать свою идентичность и достоинство.
Многолетняя бездарность наших политических десятилетий не должна быть закреплена законом, не позволяя поколениям исправить наши ошибки», - написала министр.