Конструктор-ракетчик: Пашиняну необходим ликбез по «Искандеру»
Премьер-министр Армении Никол Пашинян, заявив, что экспортный вариант «Искандеров», поставленный в Армению, «взрывается на 10%» мог неправильно интерпретировать услышанные «краем уха» сведения о характеристиках ракет, заявил инженер-конструктор тактических ракет с 37-летним стажем, доктор технических наук Владимир Ковалев, 24 февраля сообщает «Комсомольская правда».
«Заявляя о неработоспособности российских „Искандеров“, Пашинян, должен, как говорится, отвечать за базар. Предъявлять столь серьезные претензии к ракетному комплексу и при этом публично признаваться, что он „не знает“ сути вопроса — это недостойно и даже непорядочно для премьер-министра Армении», — заявил инженер.
Он добавил, что назвав «Искандеры» «оружием 80-х», Пашинян показал себя как «невежественного дилетанта».
_«О каком „оружии 80-х“ может идти разговор, если даже российская армия закончила вооружаться „Искандерами“ лишь в конце 2019 года?» — спросил он, добавив, что Армении несколько комплексов поставили даже раньше этого срока — как союзнику.
Конструктор рассказал, что десятки раз наблюдал испытания «Искандеров», и за это время не видел ни разу, чтобы боезаряд ракеты не взорвался.
«А для того, чтобы такое случилось, наверное, надо или вообще „отвинтить“ боеголовку от ракеты или же поручить обслуживание комплекса дилетантам. И тут надо еще разобраться, — не профаны ли обслуживали „Искандеры“ перед стрельбой?» — задался еще одним вопросов Ковалев.
«Знаете, о чем я еще подумал, когда Пашинян говорил о том, что боезаряд ракеты взорвался лишь на 10%? О том, что премьер-министр срочно нуждается в ликвидации своей безграмотности! Да-да! Нужен ликбез! Он, видимо, либо двоечником был в школе, либо краем уха слышал, что мощность боезаряда экспортного „Искандера“ на 10% ниже, чем у российского», — предположил Ковалев, добавив, что армянская сторона об этой особенности экспортного варианта комплекса была проинформирована.
«Но Пашинян все перепутал. И ляпнул языком смешное, сказав, что армянский боезаряд ракеты взрывается лишь на 10%. Такой нелепости даже в знаменитых армянских анекдотах не бывает», — оценил слова премьер-министра конструктор.
«Пашинян промолчал об очень важном: когда пара плохо нацеленных ракет армянских „Искандеров“ взорвалась недалеко от тех самых стратегически важных нефтегазовых объектов Азербайджана, в Баку явно поняли, что с войной надо завязывать. И вы тоже должны понимать, какие колоссальные потери были бы у экономики Азербайджана, даже если бы боезаряд „Искандера“ сработал лишь на смешные пашиняновские 10%… Но Баку было бы не смешно», — заключил он.
Напомним, экс-президент Армении Серж Саргсян 16 февраля в интервью телеканалу Armnews заявил, что ракетные комплексы «Искандер», имеющиеся на вооружении Армении, нужно было применить на четвертый-пятый день 44-дневной войны в Карабахе по скоплениям военной силы Азербайджана. А в перспективе он рассмотрел бы возможность и удара по нефтегазовым объектам противника.
23 февраля в интервью изданию 1in.am премьер-министр Армении заявил, что «ракеты „Искандера“ не взорвались или взорвались лишь на 10%» и назвал их «оружием 80-х».
Это заявление вызвало резкую негативную реакцию как в Армении, так и в России, а в минобороны Армении заявили, что не могут «интерпретировать высказывание армянского премьер-министра».