Призыв Самвела Бабаяна
25 лет весь армянский народ вводился в заблуждение ложными повестками. Говорилось о каких угодно рисках, кроме самой актуальной – что наш внешний враг беспрерывно усиливается и мы перед реальной угрозой физического уничтожения. 25 лет вместо планомерного укрепления наших границ и усиления обороноспособности, все кто смог дорваться до власти был занят личным обогащением. В итоге мы потеряли 80% Арцаха и никак не можем оправиться от этого удара.
Сегодня, вместо того, чтобы сплотиться и объединенными силами разработать кризисный план, нам снова преподносят ложные повестки, при этом продолжая разделять наш израненный народ.
Я обращаюсь и к властям, и к оппозиционным силам. Остановитесь! Мы не в том состоянии, чтобы позволить себе дробить народ. Давно настало время отказаться от множества партий, потому что не должно быть сегодня клановых интересов, есть только один национальный интерес, только одна задача – как восстать из пепла и стать действительно могущественной единой Арменией.
Дорогие армяне, мы убедились, что наш внешний враг умен, силен и коварен. Он не упустит возможности напасть, когда мы заняты внутренними распрями и сегодня он сможет завершить геноцид, начатый еще сто лет назад. Сегодня мы все еще перед угрозой физического уничтожения. Я об этом говорил много лет, много лет я указывал на подготовку к войне Азербайджана и Турции и о нашем бездействии, о нашей неготовности к войне, о незащищенности нашего солдата. Меня тогда не слышали, я не смог достучаться до тех, кто был у власти и принимал решения. Сегодня, я снова повторяю, опомнитесь! Угроза войны не исчезла. Нам нужно срочно восстанавливать армию, укреплять обороноспособность и думать о спасении нации и Родины.
Мы увидели, что политические решения, принимаемые на площади, к добру не приводят. Но мы хотим еще раз повторить эти судьбоносные ошибки. Да, каждый должен ответить за свое содеянное и сказанное. За поражение и капитуляцию должны ответить все виновные. Но для этого есть суды и правовая система. Я сам стал инициатором судебных разбирательств по поводу многих решений во время последней войны. И я предлагаю всем перенести свои обвинения с городских площадей в правовое поле, а не создавать ложную национальную повестку, уводя народ от реальной угрозы.