Никол Пашинян подчеркнул факты относительно армии
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на своей странице в Facebook пишет: «Хочу выделить два факта. Решением правительства с 1 июня 2019 года чистая ежемесячная зарплата военнослужащих Армянской армии увеличилась согласно следующему списку:
Командир полка – на 22 тыс. драмов, 4,6%;
Замкомандира полка – на 51 тысячу драмов, 12,7%;
Командир батальона – на 88 тысячи драмов, 23%;
Командир роты – на 97 тысяч драмов, 32,6%;
Командир взвода – на 72 тысячи драмов, 26,2%;
Старший прапорщик – на 38 тысяч драмов, 18%;
Рядовой-контрактник – на 23 тысячи драмов, 13,7%;
Сержант-контрактник – на 49 тысяч драмов, 22%.
Из бюджета 2020 года Министерству обороны было выделено 307 миллиардов драмов, что на 28% или 66 млрд драмов превышало военные расходы за 2018 год, и примерно на 4,5% больше фактического показателя 2017 года.
С мая 2018 года по сравнению с видимым периодом Республика Армения приобрела беспрецедентное количество оружия и боеприпасов. Вооруженные силы Армении получили новые противовоздушные системы, артиллерийские средства, зенитные установки, стрелковое оружие, боеприпасы, 310 единиц автомобильной техники. Список закупаемой военной продукции при этом составляли Генштаб и Минобороны, средтсва выделило правительство».