Тигран Авинян: Армянское общество, приняв революцию, решило, что в Армении больше не будет «1 марта»
Понедельник, 01 Марта, 2021 года, 12:00
Вице-премьер Армении Тигран Авинян на своей странице в Facebook пишет: «13 лет назад наше государство и общество подверглись сильному потрясению, протест соотечественников, оспаривающих официальные результаты выборов, был встречен выстрелами. С этого дня наша действительность вступила в период напряжения, из-за узких клановых и личных интересов группа людей решила, что власть принадлежит им, не различая средств, выкрала ее у народа. Таким образом, государство было отчуждено от народа, граждане чувствовали, что их абсолютное и незыблемое право на жизнь не только не защищено государством, но и подлежит его прямому нарушению. Именно причина исправить эту несправедливость, вернуть власть ее истинному владельцу, народу, была в основе революции 2018 года. Общество отказалось подчиняться диктатуре, отчуждению государства, принуждению к безвластию. Армянское общество, приняв революцию, решило, что в Армении больше не будет «1 марта», безоружные и мирные протестующие не будут расстреливаться.
Сегодня, пользуясь эмоциональным состоянием общества, предпринимаются попытки подорвать демократию в Армении, обойти конституционные и правовые процедуры народной власти, решить политические вопросы путем преодоления свободы волеизъявления народа. Однако они полностью обречены на провал, ведь помня 1 марта 2018 года, и революцию 2018 года правительство Армении будет формироваться исключительно путем свободного волеизъявления общества, конституционным путем, путем свободных, справедливых и прозрачных выборов».