Алиев: ''Армения не сможет помешать созданию Зангезурского коридора''
Президент Азербайджана Ильхам Алиев обвинил Армению в помехах по отношению к созданию Зангезурского коридора.
«Мы готовы к сотрудничеству (с Арменией). Сколько раз уже встречались вице-премьеры? Сейчас Армения отказывается сотрудничать. Теперь Армения хочет помешать реализации Зангезурского коридора. Но это им не удастся. Мы будем их принуждать», — заявил Алиев в пятницу на VII съезде правящей партии «Йени Азербайджан» (цитата по «Интерфаксу»).
Oн сказал, что в настоящее время на столе переговоров уже есть ряд транспортных и коммуникационных проектов.
«Одним из последствий войны, конечно же, является Зангезурский коридор, который сегодня является предметом обсуждения. В настоящее время ведется активная работа по деятельности Зангезурского коридора, есть много предложений, много транспортных и коммуникационных проектов уже обсуждаются», — заявил Алиев.
Напомним, что вчера пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян коснулась этой темы. «B пункте 9 трехстороннего заявления от 9 ноября не упоминается о создании какого-либо коридора.
Называя Зангезур «исторической территорией Азербайджана» и ссылаясь на воображаемый «коридор», президент Азербайджана таким провокационным заявлением сознательно подрывает выполнение трехсторонних заявлений от 9 ноября и 11 января. Подобная риторика идет вразрез с обязательствами Азербайджана и является открытым вызовом международному праву и никоим образом не способствует установлению региональной стабильности, что представляет собой угрозу для всех государств региона».