ЕСПЧ известил Комитет министров СЕ о вопросе армянских пленных
9 марта Европейский суд по правам человека на основании многочисленных обращений представителя Армении в ЕСПЧ, а также с учетом того факта, что правительство Азербайджана неоднократно нарушало сроки, установленные Европейским судом, и не предоставил полную информацию, принял решение известить Комитет министров Совета Европы о нарушениях прав удерживаемых в Азербайджане армянских военнопленных и гражданских лиц.
Отметим, что решения Европейского суда по правам человека о применении промежуточной меры в отношении Азербайджана по части пленных все еще остаются в силе. Согласно решениям о применении промежуточных мер, ЕСПЧ обязал Азербайджан предоставить информацию о пленных, условиях их содержания, состоянии здоровья, а также предпринимаемых мерах для их возвращения.
Что касается представленных требований о применении промежуточной меры против Армении, Европейский суд отметил, что, учитывая характер предоставленной правительством Армении информации, Суд решил не применять промежуточные меры, следовательно, нет необходимости извещать об этом Комитет министров.