Арман Татоян: Власти Азербайджана совершили преступления против человечности во время пандемии COVID-19
![]() 1099 Понедельник, 15 Марта, 2021 года, 14:55 Защитник прав человека Армении Арман Татоян опубликовал внеочередной доклад, в котором изложены преступления против человечности, совершенные властями Азербайджана. Это вооруженные нападения на Арцах и Армению, совершенные во время пандемии COVID-19. Об этом «Арменпресс» сообщили в отделе по связям с общественностью Офиса Защитника прав человека. В этом внеочередном докладе Защитника прав человека на конкретных примерах и профессиональном анализе показаны «преступления, совершенные Азербайджаном против человечности в контексте антропогенной катастрофы COVID-19». «Во внеочередном докладе представлено, что, несмотря на призывы Генерального секретаря ООН и Совета Безопасности ООН, что в условиях COVID-19 необходимо немедленно прекратить все боевые действия во всех точках, власти Азербайджана в сентябре-ноябре 2020 года спровоцировали войну, которая поставила под угрозу жизнь всего населения Армении и Арцаха. Война привела к умышленным убийствам и страданиям, к огромному росту смертности в Армении. Все это было проведено посредством ускорения быстрого распространения смертельного вируса и достижения окончательного краха системы здравоохранения. Таким образом, в период с 1 марта по 26 сентября было зарегистрировано 49 400 случаев заболевания COVID-19, меж тем во время войны, с 27 сентября по 9 ноября, это число достигло 59 287. Что касается показателей смертности, то за семь месяцев до войны был зарегистрирован 951 случай смерти, меж тем во время войны это число достигло 658. Эти факты еще раз доказывают утверждения Омбудсмена, что власти Азербайджана должны понести ответственность за свои военные преступления, поскольку безнаказанность порождает новые, более жестокие преступления. Доклад будет направлен во все соответствующие международные структуры и в государственные органы Армении», - говорится в сообщении ЗПЧ. |