,,Мне неизвестно сделано ли это преднамеренно или по небрежности,,: Роберт Кочарян
Вчера принял участие на удаленном заседании совета попечителей всеармянского фонда «Армения». Обсуждали проблему отчетности по 52 млрд. драм, перечисленных фондом Армения правительству в ходе войны в Карабахе. Впечатления от обсуждения удручающие. Премьер-министр однозначно заявил, что 52 млрд. поступили в бюджет и потрачены в общем котле всех бюджетных расходов, и что невозможно конкретизировать, на что именно потрачены благотворительные средства. Между тем по соглашению с Фондом правительство обязано предоставить отчетность по полученным средствам.
Очевидно, что средства должны были поступить на особый счёт правительства, открытый для этой цели, и тратиться с этого счета на продиктованные войной неотложные нужды. Тогда не было бы никаких проблем с отчетностью.
Мне неизвестно сделано ли это преднамеренно или по небрежности, но фактически именно из за действий правительства серьезно страдает репутация фонда Армения.
Устные заверения премьера о потраченных средствах не внушают никакого доверия. Я не могу верить заверениям правительства, которое в течении всей войны цинично обманывало собственный народ о реальной ситуации на фронте, которое спустя 4 месяца после войны скрывает количество жертв, без вести пропавших и военнопленных. В этом контексте мне непонятно заявление, принятое от имени совета попечителей. Как можно быть заранее уверенным в целевой трате средств фонда при полном отсутствии подтверждающих документов?
В сложившейся ситуации очевидно, что никакой аудит не прояснит ситуацию, а лишь усилит имеющиеся сомнения. Единственным правильным выходом вижу оформление 52 млрд. драм в качестве долга правительства перед Фондом и возвращении этих средств в течении 3-5 лет. Фонд «Армения» в свою очередь должен потратить эти средства на многочисленные программы, покрывающие нужды Арцаха.