МИД Арцаха выступил с заявлением в 101 годовщину резни армянского населения в Шуши
Министерство иностранных дел Республики Арцах распространило заявление, в котором говорится: «101 год назад, в этот день, власти Азербайджанской Республики в сотрудничестве с турецкой регулярной армией и многочисленными вооруженными бандитскими группировками организовали резню армянского населения Шуши, практически полностью разрушив историческую столицу Арцаха. Геноцид в Шуши стал первым проявлением агрессивной политики в отношении Арцаха, со стороны искусственно созданного государства под названием «Азербайджан».
В результате этого чудовищного преступления тысячи армян были убиты, десятки тысяч были вынуждены покинуть город, было уничтожено армянское культурное наследие, разграблено имущество людей, осквернены святыни.
Это трагическое событие стало толчком для политики, которую Азербайджан должен был проводить в течение последующих десятилетий. Продолжением подобных актов ненависти стала антиармянская политика, проводимая Азербайджаном против армянского народа с 1988 года, которая сопровождалась репрессиями, этническими чистками и массовыми убийствами.
Тот факт, что политика геноцида Баку и Анкары так и не удостоилась адекватной оценки со стороны международного сообщества, а преступники остались безнаказанными, привел к тому, что Азербайджан при поддержке Турции и при участии международных террористов 27 сентября 2020 года он начал новую агрессию против Арцаха, преступным образом захватив армянский город-крепость Шуши.
Резня армянского населения Шуши в 1920 г. и оккупация города в 2020 г. - это не только проявление политики геноцида Арцаха в отношении армянского народа, но и преступление против человечества и человечности, грубейшее нарушение норм международного права.
Армяне Арцаха никогда не смирятся с потерей Шуши. Шуши был, есть и будет неотъемлемой частью Арцаха. Будут приложены все усилия для деоккупации оккупированных территорий Арцаха и восстановления исторической справедливости».