Президент Арцаха: Армянские политические силы считали прекращение войны в начале октабря предательством
Среда, 28 Апреля, 2021 года, 12:55
После перемирия 12 мая 1994 года наше военно-политическое руководство не извлекло правильных уроков из мировых примеров и, имея преимущество в переговорном процессе, не сумело добиться более благоприятных решений. Об этом на встрече с руководителями коллектива и строительных организаций министерства градостроительства Арцаха заявил президент Арцаха Араик Арутюнян.
Он представил ход 44-дневной войны, отметив, что последствия войны для него были ясны уже в начале октября, однако армянские политические силы не пришли к общему знаменателю: «Не был сформирован политический консенсус или единое мнение - оппозиционные, провластные силы, власть, и, кажется, остановить войну в этот день считали предательством».
Президент подчеркнул, что со стороны противника в войне участвовала Турция. И сегодня турецкие чиновники заявляют: «Вместе с Азербайджаном нам удалось добиться исторической справедливости». Только из Сирии во второй арцахской войне принимали участие свыше 7 тысяч наемников-террористов.