Конгрессмен США призвал оказать Арцаху помощь в размере 50 миллионов долларов
Конгрессмен США, член Комитета по иностранным делам Палаты представителей Крис Смит призвал выделить Арцаху 50 миллионов долларов на улучшение продовольственной безопасности, жилье, медицинское обслуживание, инфраструктуры и другие нужды, сообщает Армянский национальный комитет Америки (ANCA).
В направленном руководителям Комиссии Сената США по предоставлению субсидий Смит отметил, что «в сентябре 2020 года поддерживаемые Турцией азербайджанские силы начали разрушительную войну в Нагорном Карабахе, в результате которой тысячи людей погибли, тысячи остались без крова, разрушены жизненно важные инфраструкты». По его словам, на гуманитарную помощь необходимо выделить не менее 50 миллионов долларов.
Смит также решительно осудил тот факт, что Турция перебросила сирийских наемников в Азербайджан и использовала их в войне против армян, подчеркнув, что Госдепартамент должен отреагировать на действия турецкой стороны против Арцаха.