Изданы неизвестные письма Антуана де Сент-Экзюпери
В Париже издали переписку автора «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери и его музы, художницы Консуэло Сунсин-Сандовал. Как сообщает ТАСС, такое решение было принято в честь 75-й годовщины выхода знаменитой повести в свет во Франции.
Всего было опубликовано 170 писем, которые сопровождаются рисунками их авторов. Отмечается, что именно в переписке писателя и художницы родилась идея будущей аллегорической сказки.
«Жил-был ребенок, который однажды нашел сокровище. Но оно оказалось слишком трудным для малыша, чьи глаза не могли его понять, а руки — удержать, и в итоге им овладела грусть», — говорится в одном из писем.
Помимо этого, в Лилле, родном городе Антуана де Сент-Экзюпери, вновь открылась выставка «Маленький принц на планете людей».
Повесть-сказка «Маленький Принц» написана в 1942 году и опубликована год спустя в Нью-Йорке. Книга была продана в мире тиражом в более 200 миллионов экземпляров и стала самой переводимой книгой после Библии и Корана.