Заявление МИД Армении в связи с уголовным преследованием армянских военнопленных со стороны Азербайджана
Пятница, 04 Июня, 2021 года, 12:25
25 мая министерство иностранных дел Республики Армения решительно осудило уголовное преследование Азербайджаном Людвика Мкртчяна и Алеши Хосровяна, захваченных в плен во время последней агрессии против Арцаха. Продолжая нарушать нормы гуманитарного права, в частности Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными, в которой четко определено, что военнопленные освобождаются и репатриируются сразу после прекращения боевых действий, Азербайджан инициировал сфабрикованное уголовное преследование в отношении еще 14 армянских военнопленных, что также является нарушением закрепленных в трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года договоренностей.
Уголовные дела, возбужденные в отношении 16 армянских военнослужащих, а также пытки и психологическое давление в отношении других армянских военнопленных и удерживаемых в качестве заложников гражданских лиц являются опасным прецедентом нарушения международного права. Очевидно, что Азербайджан использует пленных в качестве политического заложника и рычага для достижения других целей.
Официальный Баку также открыто игнорирует соответствующие решения ЕСПЧ о предоставлении информации об армянских военнослужащих и гражданских лицах, находящихся в плену в Азербайджане.
Несмотря на многочисленные призывы международного сообщества, Азербайджан продолжает скрывать истинное число пленных, опровергая факт пленения десятков армянских военнослужащих и гражданских лиц. Более того, Азербайджан опровергает факт пленения даже тех лиц, о нахождении которых в плену в Азербайджане имеются четкие доказательства как в виде видеоматериалов, так и в виде свидетельств репатриированных пленных, что дает основание для подозрения в совершении ряда тяжких преступлений.
Армянские военнопленные и гражданские лица, удерживаемые в плену в Азербайджане должны быть немедленно освобождены и возвращены на родину без каких-либо предусловий.