Армен Геворкян: Потеряв поддержку 200 000 избирателей, Никол лишился всего одного мандата
В 2018 году по итогам внеочередных парламентских выборов Никол Пашинян набрал более 70 процентов голосов при участии 48,5 процентов избирателей. В итоге его политическая сила получила в парламенте не только три-пятых, но и две-трети мандатов. Об этом на своей странице в Facebook пишет бывший вице-премьер, руководитель предвыборного штаба блока «Айастан» Армении Армен Геворкян.
«В 2021 году по итогам парламентских выборов Никол набрал менее 54 процентов голосов при участии 49,5 процентов избирателей. И опять же его политическая сила не только получает три-пятых мандатов в парламенте, но и всеми возможными способами стремится оформить также две-трети мандатов, то есть конституционное большинство. Для тех, кто не знает, на данный момент для получения 2\3 мандатов Николу не хватает всего одного мандата.
В 2018 году Никол получил 34 процента голосов от числа всех избирателей Армении, а в 2021 году он получил уже 26,5 процента голосов от числа всех избирателей Армении»,- отметил Геворкян.
По его словам, у Пашиняна идет уменьшение как отданных голосов в его пользу голосов, так и сторонников от общего числа всех избирателей, но он продолжает сохранять свои незыблемые позиции в парламенте.
«Фактически получается, что, потеряв поддержку 200 000 избирателей, Никол лишился всего одного мандата для оформления в парламенте конституционного большинства.
При этом оппозиция опять теряет предоставленные ей Конституцией гарантии влияния на принятие ключевых решений и конституционных законов. Будем ждать разгадку этого ребуса от Конституционного суда Армении»,- подчеркнул бывший вице-премьер.