В нашем конституционном сознании произошли глубокие изменения: поздравительное послание Никола Пашиняна
Понедельник, 05 Июля, 2021 года, 10:10
День 5 июля 2021 года армянский народ отмечает в совершенно новых условиях, с неизменной статьей 2 Конституции Республики Армения. Об этом говорится в поздравительном послании исполняющего обязанности премьер-министра Никола Пашиняна по случаю Дня Конституции.
«Согласно этой статье, власть в Республике Армения принадлежит народу, народ осуществляет свою власть путем свободных выборов. Внеочередные парламентские выборы 2021 года наглядно показали, что после десятилетий борьбы это положение Основного закона утверждено безвозвратно»,- отметил Пашинян.
По его словам, впервые в истории Третьей республики выборы стали способом преодоления политического кризиса. «Это создает серьезные предпосылки для нашей миссии по формированию конституционной реальности с новым импульсом»,- подчеркнул и.о. премьер-министра.
По словам Пашиняна, настало время объединить общенациональный потенциал вокруг претворения в жизнь норм, прописанных в преамбуле и первой статье Конституции, а именно: сделать Армению истинно суверенным, демократическим, социальным и правовым государством.
«Среди приоритетов нашей будущей деятельности — конституционная безопасность, реформа и создание государственных институтов, призванных служить этой повестке. Надлежащее выполнение этих программ должно обеспечить доступ к правовым, социальным, образовательным и инфраструктурным условиям, необходимым для развития человеческого потенциала»,- говорится в послании Пашиняна.
На этом пути, по словам и.о премьера, не удастся избежать обсуждений вокруг системы управления страной, однако в этом важнейшем вопросе следует руководствоваться принципом «семь раз отмерь, один раз отрежь».