Репортаж #BBC об армянских военнопленных
После окончания военного конфликта в Нагорном Карабахе в ноябре 2020 года армия Азербайджана взяла в плен десятки, а по словам Еревана – сотни, армянских военнослужащих. Некоторых сразу вернули, других отпустили потом – в обмен на карты минных полей, в репортаже об армянских пленных сообщает BBC.
«В Баку говорят, что всех армян, имевших статус военнопленных, уже вернули домой. Оставшихся в плену армян называют террористами – их судят по соответствующим статьям. В Ереване их считают военнопленными. Один из них – 26-летний Седрак Согомонян. Его отец Самвел рассказал Русской службе Би-би-си о том, как его сын попал в плен и как идет суд над ним.
Би-би-си также удалось поговорить с одним из вернувшихся из Азербайджана военнослужащих. Он говорят, что подвергся длительным избиениям, пока находился под стражей.