Арман Татоян: В адрес Защитника прав человека поступают жалобы о принуждении к даче ложных показаний
![]() 922 Понедельник, 12 Июля, 2021 года, 13:24 В адрес Защитника прав человека РА поступили жалобы на то, что в последние дни правоохранительные органы подвергают приводу различных жителей общины Горис Сюникской области и принуждают их к даче ложных показаний. Об этом также есть публикации в Сети, которые сегодня будут отправлены в прокуратуру для расследования. Об этом говорится в сообщении, размещенном на странице аппарата омбудсмена в Facebook. Согласно сообщению, местные жители в разные годы, в том числе в 2021 году, получали социальную помощь от органов местного самоуправления. Под прицелом правоохранителей оказались главы общин Горис, Мегри, Караундж, Воротан. Также есть сообщения о том, что жителей заставляют давать показания по ряду других вопросов. По словам жителей, они всегда получали социальную помощь, которая не имеет ничего общего с голосованием или отказом от голосования за действующего премьер-министра или главу другой политической силы. Согласно сигналам, женщины подвергаются особому давлению, угрозам ареста или задержания за отказ дать показания. С учетом жалоб и тревог в Сюникскую область была направлена группа из аппарата Защитника прав человека для проверки вопросов защиты прав жителей на месте, проведения необходимых встреч и принятия мер. По поручению омбудсмена сегодня состоятся визиты к арестованным главам общин Караундж, Воротан и Каджаран. |