Aзербайджанская сторона не гнушается приписывать откровенные фальсификации трехстороннему заявлению от 9 ноября. МИД РА
Понедельник, 19 Июля, 2021 года, 16:00
Ответ департамента СМИ и общественной дипломатии МИД РА на вопрос информационного агентства «Арменпресс»
Вопрос: Накануне представитель МИД Азербайджана выступил с комментарием, в котором содержатся территориальные и исторические претензии к Армении. Как вы оцениваете подобные претензии?
Ответ: Азербайджанская сторона, выдвигая против Армении ложные территориальные и исторические претензии, пытается с одной стороны снять с международной повестки нагорно-карабахский конфликт, а с другой - создать новые угрозы региональной безопасности и стабильности.
Пытаясь обосновать подобную надуманную повестку, азербайджанская сторона не гнушается приписывать откровенные фальсификации трехстороннему заявлению от 9 ноября. Если исходить из логики азербайджанской интерпретации вышеупомянутого документа касательно возвращения перемещенных лиц, то армянские беженцы должны вернуться в Нахиджеван, Гандзак, Баку, Сумгаит и другие территории нынешнего Азербайджана, откуда ранее были выселены.
Что касается озвученных пресс-секретарем МИД Азербайджана исторических претензий к Армении, то нам трудно понять критерии Азербайджана для определения слова «исторический». Вынуждены вновь напомнить, что история никогда не может быть сильной стороной такой страны, географическое и политическое название которой имеет одновековую историю, а название азербайджанец - еще новее.
Усилия руководства Азербайджана по сеянию и сохранению постоянной вражды между армянским и азербайджанским народами являются перманентной угрозой для мира и безопасности в регионе. Перед тем, как обвинять Армению в реваншизме, Азербайджан должен объяснить международному сообществу, в чем заключается идея «парка военных трофеев» в Баку, который является не чем иным, как позорным «памятником» реваншизма и человеконенавистничества.
Армения продолжит последовательно выступать с позиций реализации права народа Арцаха на самоопределение, деоккупации подвергшихся этническим чисткам территорий Арцаха и возвращения армянского населения на эти территории, согласно трехстороннему заявлению от 9 ноября. Только возобновление процесса мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта под сопредседательством Минской группы ОБСЕ может создать предпосылки для длительного мира в регионе.