«Грапарак»: На армян Казахстана оказываются различного рода давления
Газета «Грапарак» пишет: «На армян Казахстана оказываются различного рода давления. 23 июля в городе Кокчетав были задержаны владелец шахты по добыче шебня, бизнесмен Ашот Погосян, его 43-летняя дочь Аревик, которая является матерью двоих несовершеннолетних детей, и купивший у этой компании шебень Галуст Саакян. Трое армянских бизнесменов обвиняются в создании транснациональной преступной группировки.
«Дело сфабриковано и «сшито» только для того, чтобы отобрать у них бизнес. Для того, чтобы их посадить, они предъявили статью «транснациональная преступная группировка»»,- сказала жена Саакяна Гаяне Ачоян.
А почему «транснациональная»? Потому что Ашот Погосян является гражданином России, Г. Саакян – гражданином Республики Армения, а дочь Погосяна, которая работала финансовым директором у Галуста Саакяна, имея мужа-казахстанца, является гражданкой Казахстана. Кстати, у Армении на протяжении длительного времени нет посла в Казахстане».