МИД Арцаха։ «Визиты официальных лиц Азербайджана и других стран на оккупированные территории Республики Арцах неприемлемы»
3120
Четверг, 29 Июля, 2021 года, 16:30
Заявление Министерства иностранных дел Республики Арцах в связи с незаконным визитом на оккупированные территории Арцаха председателей парламентов Азербайджана, Турции и Пакистана
Вновь заявляем о недопустимости попыток Азербайджана закрепить незаконную оккупацию территорий Республики Арцах, которые были захвачены в результате 44-дневной агрессии, развязанной Азербайджаном при прямом участии Турции и международных террористов в сентябре 2020 года. Любые действия, направленные на придание легитимности результатам нарушений норм международного права и незаконного применения вооруженной силы, заслуживают самого строго осуждения.
Одним из таких вопиющих примеров политики Баку по созданию основ для признания своих неправомерных действий приемлемой нормой, является визит председателей парламентов Азербайджана, Турции и Пакистана в находящийся под временной азербайджанской оккупацией город Шуши.
Считаем необходимым отметить неприемлемость и провокационный характер подобных визитов официальных лиц Азербайджана и других стран на оккупированные территории Республики Арцах, так как они являются грубым нарушением норм международного права, вызовом цивилизованному миру и преследуют цель исключить возможность создания предпосылок для всеобъемлющего урегулирования азербайджано-карабахского конфликта.
Вновь подчеркиваем незыблемость позиции Республики Арцах, которая заключается в том, что восстановление территориальной целостности и обретение Арцахом международной правосубъектности являются непременными условиями достижения всеобъемлющего урегулирования конфликта и установления прочного мира в регионе.