Шойгу призвал ОДКБ подготовиться к вторжению талибов из Афганистана
ОДКБ должна быть готова к возможному проникновению террористов с территории Афганистана, заявил министр обороны России Сергей Шойгу на молодежном форуме "Территория смыслов".
Он отметил, что границу Афганистана с Узбекистаном и Таджикистаном сейчас контролирует "Талибан"*.
Он напомнил, что талибы пообещали не предпринимать никаких попыток "по пересечению границы, по атакам на сопредельные территории". Тем не менее, подчеркнул министр, для России крайне важно, чтобы союзники по ОДКБ были готовы к отражению возможных провокаций."Для этого мы, естественно, делаем все", — добавил он.
Шойгу также напомнил о российских военных базах в Таджикистане и Киргизии. "Большинство офицеров Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Казахстана проходят обучение в наших высших учебных заведениях. Мы занимаемся и модернизацией армии Таджикистана, Киргизии", — сказал он.