Среда, 29 Апреля, 2026 года
Инцидент произошёл два дня назад. Об этом сообщают источники проекта @wargonzo в силовых структурах Арцаха.
Несколько азербайджанских военных в ночное время вышли на участок трассы Бердзор-Степанакерт в районе Лесогора и потребовали убрать армянский полицейский пост, который расположен поблизости.
Отметим, что это был не военный пост, а именно полицейский. Его цель - проверка документов и фиксация прибывающего в столицу транспорта.
Армянские силовики сообщили о ситуации на блокпосты МС РФ, которые также расположены неподалёку.
Миротворцами были приняты необходимые меры безопасности и перекрыта дорога. В результате переговоров россияне убедили азербайджанских военных покинуть территорию Лесогора.
Это можно списать на рядовой пьяный инцидент со стороны азербайджанских военных, однако если рассматривать его в сумме последних событий - очевидно, что Баку прощупывает почву для более серьезных вооруженных провокаций.