Наира Зограбян: На турецкие «Байрактары» могут быть наложены санкции
Бывший депутат Наира Зограбян на своей странице в Facebook пишет: «Палата представителей США приняла законопроект, требующий от Азербайджана немедленно освободить всех армянских военнопленных. Законопроект представили 16 членов Палаты представителей. К нему приложен доклад, в котором перечислены военные преступления Азербайджана, включая использование незаконных боеприпасов и химического оружия – белого фосфора – против гражданского населения.
Законопроект, принятый Палатой представителей США, также требует провести расследование использования американских технологий в «Байрактарах», которые использовались для ударов по армянским мирным жителям во время Арцахской войны 2020 года.
По результатам исследования будет составлен доклад, эксперты и законодатели не исключают четких санкций в отношении «Байрактаров».
Законопроект также предлагает изучить международную конвенцию против вербовки, использования, финансирования и обучения наемников, которая якобы была нарушена во время второй карабахской войны. В документе отмечается, что Азербайджан при поддержке Турции задействовал в боевых действиях наемные террористические группы».