СК Армении обнародовал число погибших и пропавших без вести военнослужащих
В Управлении по расследованию особо важных дел Главного военного следственного управления Следственного комитета Республики Армения продолжается предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному по фактам развязывания и ведения военно-политическим руководством Азербайджана агрессивной войны против Республики Арцах. Также использования в ходе военных действий наемников, применения запрещенных методов и средств ведения войны, не разграничения гражданских лиц от военнослужащих, и превращения гражданского населения в мишень систематизированных, преднамеренных и целенаправленных атак, в частности, превращения гражданского населения и гражданских объектов, находящихся в глубоком тылу, в объекты выборочного нападения и обстрела, совершения действий, считающихся серьезными нарушениями норм международного гуманитарного права.
В результате агрессивной войны, развязанной Азербайджаном, были убиты 3 781 военнослужащих и мирных жителей Арцаха и Армении. По состоянию на 27.09.2021г. местонахождение 231 военнослужащего и 22 гражданских лиц неизвестно.
На сегодняшний день Азербайджан передал Армении в общей сложности 108 плененных военнослужащих и гражданских лиц.