Араик Арутюнян: 2016 год стал для нас предупреждением
Единственным фактором победы или не поражения было бы обеспечение хотя бы 8%-ого ежегодного экономического роста Армении. Об этом во время встречи с молодежью заявил президент Арцаха Араик Арутюнян.
«Азербайджан в 2007-2008 годах уже эксплуатировал нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и начал добывать 1,2 млн баррелей нефти в день. Цена в то время была 70-80 долларов, что обеспечивал ежегодно не менее 30 млрд долларов и, конечно, Азербайджан не упускал повода говорить о готовности решить вопрос военным путем», - отметил он.
По его словам, борьба была бы возможна, если бы "у нас был экономический рост и соответствующая поставка вооружения".
«В Азербайджане продолжился нефтяной пик, в Армении же в 2008 году экономический спад составил 14%. Позже рост составлял в лучшем случае 4-5%. 2016 год стал для нас предупреждением. Хотя, если бы война 2020 года была армяно-азербайджанской, результаты однозначно были бы в нашу пользу», - сказал он.