Суббота, 09 Октября, 2021 года, 21:00
9 октября в результате снайперского выстрела со стороны ВС Азербайджана при выполнении сельскохозяйственных работ на примыкающей к городу территории был смертельно ранен мирный житель города Мартакерт Республики Арцах.
Министерство иностранных дел Арцаха строго осуждает подобное агрессивное поведение и провокационные действия Азербайджана, направленные на создание атмосферы страха среди мирного населения, что привело бы к массовой эмиграции армян из Республики Арцах. Официальный Баку тем самым преследует также далеко идущие цели: сорвать выполнение миротворческой миссии Российской Федерации и поставить под сомнение эффективность деятельности миротворцев.
Этот, как и все предыдущие подобные инциденты, в результате которых пострадали мирные жители или их имущество, являются проявлениями последовательной, скоординированной антиармянской политики Азербайджана и очередным доказательством того, что миролюбивые призывы азербайджанских властей к народу Арцаха и их заявления о возможности мирного сосуществования являются не чем иным, как попыткой ввести цивилизованный мир в заблуждение и ослабить бдительность обеих армянских сторон.
Призываем страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ предпринять действенные меры для привлечения азербайджанской стороны к ответственности и исключения подобных инцидентов в будущем.