Гарнику Исагуляну выдвинуто обвинение в ложном доносе на посла Армении в Украине
Лидер партии «Национальная безопасность», экс-советник второго президента Армении Гарник Исагулян, который был задержан ранее во вторник, привлечен в качестве обвиняемого по статье «Ложный донос» Уголовного кодекса Армении.
Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, были получены доказательства, что в ходе пресс-конференции 20-го сентября 2021 года глава партии «Национальная безопасность» Г.И., осознавая, что предоставляет фальшивые сведения, сообщил о преступлении, которое не было совершено.
В частности, Г.И. заявил, что Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в Украине был завербован турецкими и азербайджанскими спецслужбами, а также с 2008 года сотрудничал с ними.
Как отмечает СК, таким образом, он безосновательно обвинил армянского дипломата в совершении особо тяжкого преступления.
В настоящее время послом Армении в Украине является бывший пресс-секретарь премьер-министра Армении Владимир Карапетян, назначенный на этот пост 1 июня 2021 года.
СК напоминает, что Г.И. уже обвиняется в ложных доносах в адрес премьер-министра, бывших и действующих официальных лиц, общественных деятелей, главы Следственного комитета, экс-секретаря Совбеза Арцаха, а также в озвучивании призывов к совершению насилия в отношении главы правительства.
Подозреваемый или обвиняемый в предполагаемом преступлении считается невиновным, пока его вина не доказана согласно судебному постановлению, вступившему в законную силу, в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом РА.