Бывший министр культуры Армении Асмик Погосян объявлена в розыск
Бывший министр культуры Армении Асмик Погосян объявлена в розыск по факту незаконной продажи здания АОКС в Ереване.
Как сообщает пресс-служба Следственного комитета Армении, в результате проведенных в управлении СК по Еревану комплексных мер выяснилось, что член правления ОО «Армянская компания по культурным связям и сотрудничеству с зарубежными странами» Гор Давтян, а также директор учрежденной этим ОО компании «АОКС», экс-посол Армении в Израиле Армен Смбатян и первый зампредсдателя, бывшая министр культуры Армении Асмик Погосян с целью сокрытия и искажения источника и происхождение имущества по адресу город Ереван, улица Абовяна 3, полученного преступным путем и принадлежащего ОО на правах собственности, осуществили формальные сделки по отчуждению.
В результате сделки по отчуждению 100% акций указанного предприятия за 550 тысяч долларов были проданы компании, зарегистрированной на Британских Виргинских островах на имя невестки Погосян (Франчески Кутруп). Она, в свою очередь, продала 50% акций другу Армена Смбатяна - Саркису Мартиросяну и матери Гора Давтяна – Аделе Степанян.
Следствие по части Армена Смбатяна и Гора Давтяна завершено. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в прокуратуру с ходатайством о представлении в суд.
Следствие по части Асмик Погосян продолжается. Она объявлена в розыск, в качестве меры пресечения избран арест.