Владимир Гаспарян узаконил имущество в размере 2.116.040.804 драмов
Завершено следствие по еще одному делу в отношении бывшего начальника полиции Армении Владимира Гаспаряна. Об этом сообщает антикоррупционный комитет.
В ходе предварительного следствия по состоящему из многих эпизодов уголовному делу, расследованному в антикоррупционном комитете РА в отношении бывшего начальника полиции РА Владимира Гаспаряна, были раскрыты случаи совершения им ряда злоупотреблений коррупционного характера, в том числе, легализации имущества, полученного преступным путем, на сумму более 2 млрд драмов.
В течение 2000-2018 годов жена и дочь Гаспаряна, будучи в разное время назначенными на должности в военную полицию, годами не появлялись на службе, не исполняли своих обязанностей. Кроме того, жена Гаспаряна, впоследствии назначенная на должность в Полиции РА, ненадлежащим образом исполняла свои служебные обязанности по неуважительным причинам. Владимир Гаспарян, зная обо всем этом, злоупотребил своими служебными полномочиями, умышленно не предпринял надлежащих мер, предусмотренных законом, в условиях чего его жене и дочери были необоснованно выплачены крупные суммы в размере более 45 млн драмов.
В рамках уголовного дела также установлено, что Владимир Гаспарян, занимая различные должности государственной службы в течение 2000-2018 годов, помимо злоупотребления должностными полномочиями, совершил также должностной подлог, растрату в особо крупных размерах, а также занимался другой преступной деятельностью коррупционного характера. В результате он незаконно приобрел имущество, превышающее законный доход членов его семьи, в том числе дорогие дома и автомобили, которые он узаконил, скрыв их преступное происхождение. В ходе следствия выяснилось, что Гаспарян узаконил (отмыл) имущество в особо крупных размерах, полученное преступным путем, в общей сложности в размере 2.116.040.804 драмов РА.
Владимиру Гаспаряну предъявлено обвинение по пунктам 1, 3 части 3 статьи 190, пункту 1 части 3 статьи 179, пункту 1 части 3 статьи 34-179, части 1 статьи 314, части 1 статьи 315, части 2 (2 эпизода) статьи 308 УК Армении.
Предварительное следствие по уголовному делу завершено. Дело передано надзирающему прокурору с ходатайством об утверждении обвинительного акта и его направления в суд.