В Мозамбике убили лысого мужчину из-за веры в золото в его голове
В Мозамбике обезглавили лысого мужчину из-за веры в то, что в его голове есть золото. Об этом сообщает сайт The South African.
Убийство было ритуальным: некоторые жители страны верят, что в головах у лысых людей есть золото. Подобные преступления происходят уже не в первый раз и вызывают озабоченность властей Мозамбика.
По данным издания, голову мужчины должны были продать «покупателю» из Мали, однако он в итоге исчез. Голову преступники оставили в городе Муандива, местная полиция занимается расследованием дела. Отмечается также, что в последнее время из-за этого странного поверья были убиты минимум пять человек.Полиция также предполагает, что поверье распространили местные «колдуны» по собственным мотивам, чтобы заставить приносить им головы лысых людей.
Издание также сообщает, что ритуальные убийства, связанные с особенностями внешности, нередкое явление на континенте. Например, в Танзании и Уганде убивают альбиносов.